Corso di Laboratorio di Fisica Computazionale (laurea triennale),
Corso di Metodi Computazionali della Fisica (laurea magistrale)
a.a. 2018/2019

Alessandro Vicini (Università degli Studi di Milano)


Dipartimento di Fisica - 
Milano Statale


Il corso di Laboratorio di Fisica Computazionale
avrà inizio il 4 marzo 2019 e si concluderà il 10 aprile 2019.
Gli esami relativi si svolgeranno il 16 aprile, il 10 giugno e il 12 luglio 2019.

Le lezioni si terranno nel Laboratorio di Calcolo, secondo il calendario riportato qui sotto.

.
Esame del 16 aprile 2019, turno A: ore 9.00
Rossella Anania, Lorenzo Arici, Paolo Azzini, Dario Barone, Carlo Cepollaro, Dario Chemoli, Simone Ciceri, Alessia Daleffe, Giulia Dellea, Matteo Foglieni, Sean Gowen, Andrea Lazzari, Massimiliano Luciani
Tommaso Ocari, Andrea Pasquale, Alex Raiteri, Federico Schiavone, Federico Settimo, Francesco Tognocchi, Edoardo Tronconi, Andrea Zanetti

Esame del 16 aprile 2019, turno B: ore 14.00
Ardeshir Aria, Andrea Autieri, Davide Badalotti, Francesco Carnovale, Andrea Ciapponi, Samuele Colombo, Filippo Donarini, Tommaso Ferrari, Diego Foglini, Paolo Galli, Eleonora Gatti, Giacomo Lini,
Andrea Mammola, Giacomo Nadalini, Marcello Negri, Giovanni Ottaviano, Gabriele Sala, Alessio Serraino, Marco Zanchi, Sofia Zinzani





Verranno affrontati i seguenti argomenti:
introduzione a linux/LaTeX, C++, introduzione a Mathematica, elementi di shell scripting.


Materiale relativo alla programmazione in C++ si trova ai seguenti link:
tutorial 1
tutorial 2
C++ annotations

14.30

15.30

16.30

17.30

4 marzo

test di ingresso

linux1

linux2

Latex

5 marzo

Mathematica 1

Mathematica

C++ [files]

C++

6 marzo

Mathematica 2

Mathematica

C++ [files]

C++

11 marzo

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

12 marzo

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

13 marzo

C++ [files]

C++

18 marzo

shell scripting

shell-scripting

C++ [files]

C++

19 marzo

shell-scripting

shell-scripting

C++ [files]

C++

20 marzo

shell-scripting

shell-scripting

C++ [files]

C++

25 marzo

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

26 marzo

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

27 marzo

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

1 aprile

Mathematica

Mathematica

C++ [files]

C++

2 aprile

C++ [files]

C++

3 aprile

C++ [files]

C++

8 aprile

Mathematica

Mathematica

C++

C++

9 aprile

Mathematica

Mathematica

shell-scripting

shell-scripting

10 aprile

Mathematica

Mathematica

Mathematica

Mathematica



AGGIORNATO! I testi e le soluzioni degli esami degli anni scorsi si trovano al seguente link.



Il corso di Metodi Computazionali della Fisica avrà inizio il giorno 12 marzo e si concluderà il 15 giugno 2019.

Il giorno 6 marzo alle ore 12.30 ci incontreremo in aula DC/1/26 per discutere in dettaglio l'orario delle lezioni.

Nel periodo dal 12 al 22 marzo 2019 le lezioni saranno comuni per tutti gli iscritti al corso.
Invece nel periodo dal 28 marzo al 15 giugno si formeranno dei gruppi, che lavoreranno su progetti specifici.
Il calendario delle lezioni comuni e quelle dei singoli gruppi è riportato sotto.

Gli esami relativi si svolgeranno con la presentazione di una relazione sul lavoro svolto.
Le lezioni si terranno nel Laboratorio di Calcolo e nelle aule di LCM (Laboratorio di Calcolo e Multimedia) aule DC-S-4 e DC-S-5

Quest'anno i gruppi di lavoro attivati sono:

Mathematica (Alessandro.Vicini at mi.infn.it, 02 50317285)
Arianna Crippa, Davide Erba, Luigi Favaro, Clarissa Lauditi, Giacomo Magni, Marco Magoni, Pietro Mariotti, Marcello Melone, Elisa Radaelli, Giorgio Tallarico

Metodi numerici e calcolo stocastico: esempi di applicazioni (Vito.Antonelli at mi.infn.it, Marco.Airoldi at mediobanca.it)
Riccardo Aiolfi, Matteo Burghesu, Alessandro De Gennaro, Alessandro Demela, Sebastiano Pagano, Elena Scibona, Andrea Vitaloni

Programmazione in CUDA su GPU (Alessandro.Vicini at mi.infn.it)
Gianluca Fugante, Giorgia Tonani

Algoritmi e metodi per lo studio di networks. (marco.cosentinolagomarsino at unimi.it)
Elisa Albanese, Marco Barenghi, Matteo Garbellini, Matteo Votto



Si chiede tassativamente di iscriversi a uno dei gruppi di lavoro entro il 22 marzo 2019,
inviando una mail a Alessandro.Vicini at mi.infn.it con l'indicazione del gruppo scelto.




data

argomento

orario

aula

12 marzo

elementi di shell scripting

10.30-13.30

Lab. Calcolo

14 marzo

programmazione in CUDA

8.30-11.30

Lab. Calcolo

15 marzo

programmazione in CUDA

10.30-13.30

Lab. Calcolo

21 marzo

Mathematica

8.30-11.30

Lab. Calcolo

22 marzo

Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

28 marzo

gruppo CUDA

8.30-11.30

Lab. Calcolo

29 marzo

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

11 aprile

gruppo CUDA

8.30-10.30

Lab. Calcolo

12 aprile

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

30 aprile

gruppo CUDA

10.30-13.30

Lab. Calcolo

3 maggio

gruppo Mathematica

8.30-11.30

Lab. Calcolo

7 maggio

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

9 maggio

gruppo CUDA

8.30-11.30

Lab. Calcolo

10 maggio

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

16 maggio

gruppo CUDA

8.30-11.30

Lab. Calcolo

17 maggio

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

28 maggio

gruppo Mathematica

10.30-13.30

Lab. Calcolo

30 maggio

gruppo CUDA

8.30-10.30

Lab. Calcolo

11 aprile

Networks

16.30-18.30

DC/1/26

16 aprile

Networks

16.30-18.30

DC/1/26

18 aprile

Networks

16.30-18.30

DC/1/26

30 aprile

Networks

14.30-16.30

Aula E

2 maggio

Networks

14.30-16.30

Aula E

7 maggio

Networks

14.30-16.30

Aula E

9 maggio

Networks

14.30-16.30

Aula E

14 maggio

Networks

14.30-16.30

DC/S/4

21 maggio

Networks

14.30-16.30

DC/S/4

28 maggio

Networks

14.30-16.30

DC/S/4

11 aprile

Metodi numerici e calcolo stocastico

15.30-18.30

DC/S/4

12 aprile

Metodi numerici e calcolo stocastico

9.00-12.30

DC/S/4

2 maggio

Metodi numerici e calcolo stocastico

9.00-12.30

DC/S/4

3 maggio

Metodi numerici e calcolo stocastico

15.00-18.30

DC/S/4

10 maggio

Metodi numerici e calcolo stocastico

9.00 - 12.30

DC/S/4

15 maggio

Metodi numerici e calcolo stocastico

14.15-17.45

DC/S/4

30 maggio

Metodi numerici e calcolo stocastico

15.30-18.30

DC/S/4